8 909-077-0303
Челябинск, пр.Победы, 172
8 909-077-0303
Магазин «ЭРА», пн-пт: 9:00 - 19:00,
сб-вс: 10:00 - 18:00

Светодиодные ленты ЭРА на 12 и 24 вольта: чем отличаются?

28.10.2021

В ассортименте ЭРА более 50 позиций светодиодных лент на 12 и 24 вольта. Все они помогают организовать качественную и красивую подсветку пространства, а при необходимости - систему полноценного основного освещения помещения. В данном материале мы поясним, чем отличаются LED-ленты ЭРА напряжением 12 и 24 вольта. 

В LED-лентах ЭРА на 12 вольт в одну цепочку последовательно подключаются три светодиода. В такой ленте протекает в два раза больше электрического тока, чем в светодиодных лентах на 24 вольта - при меньшем напряжении и одинаковой мощности. Чтобы плата LED-ленты на 12 вольт не нагревалась, следует ограничить длину участка 5 метрами. 

В светодиодных лентах ЭРА на 24 вольта в одну цепочку последовательно подключаются шесть LED-диодов. В этих лентах протекает в 2 раза меньше электрического тока. Светодиоды нагреваются меньше, а значит служат дольше. LED-ленты на 24 вольта на практике можно последовательно соединять в цепи длиной до 10 метров. Однако рекомендация, согласно инструкции, остаётся прежней - длина подсветки до 5 метров.

Светодиодные ленты ЭРА на 12 вольт: преимущества

На светотехническом рынке самыми популярными являются LED-ленты на 12 вольт - их можно найти практически в каждом торговом центре или магазине электротехники. 12 вольт - доступное напряжение, его выдаёт большинство аккумуляторных батарей. Специальные блоки питания, понижающие напряжение, также чаще всего выдают результат в 12 вольт. 

В связи с этим сфера применения 12-вольтовых светодиодных лент очень широка - подсветка транспортных средств, рекламных конструкций и вывесок, игровых зон, рабочих мест, бытовая подсветка. 

Ещё одно преимущество LED-лент на 12 вольт - удобная кратность нарезки. Любую светодиодную ленту можно обрезать только в местах между участками LED-элементов. В 12-вольтовых лентах участки состоят всего из 3 светодиодов (а не из 6, как у 24-вольтовых). Соответственно длина каждого участка будет меньше - от 2,5 до 5 см в зависимости от модели. Это значит, что вы сможете максимально точно подсветить конкретный участок пространства, погрешность может составить лишь несколько сантиментров. 

В числе преимуществ лент лент ЭРА на 12 вольт - безопасность. Напряжение в них в 2 раза ниже, чем в 24-вольтовых. Даже случайно дотронувшись до проводов или контактов таких лент мокрыми руками, вы практически не почувствуете столь низкое напряжение. NB: все оголённые токоведущие части подсветки должны быть изолированы в любом случае!

Светодиодные ленты ЭРА на 24 вольта: чем хороши?

24-вольтовые LED-ленты торговой марки ЭРА потребляют в два раза меньше тока, что даёт возможность организовать подсветку тонкими проводами. Медный кабель сечением 1,5 мм² можно смело заменить на кабель с сечением всего 0,75 мм².

Меньший ток сокращает потери - создавайте более длинную подсветку! Улучшается и равномерность освещения - светодиодные ленты ЭРА на 24 вольта сохраняют яркость по всей своей длине. 

24-вольтовые светодиодные ленты торговой марки ЭРА позволяют более эффективно использовать контроллеры и диммеры. Стандартный контроллер рассчитан на работу с напряжением и 12, и 24 вольт. Благодаря меньшему току в лентах на 24 вольта с помощью контроллера можно управлять в 2 раза более мощной подсветкой.

Выбирайте LED-ленты на 12 вольт, если:

  • Создаёте внутрикомнатную домашнюю подсветку.
  • Вам нужно осветить не всё пространство, а лишь подсветить его детали. 
  • Вам важна архитектурная точность подсветки без лишних "хвостов" или недоосвещённых участков.
  • Рядом с освещаемым участком нет розетки 220 В и вы будете питать светодиодную ленту от аккумулятора.
  • Вам необходима гарантия безопасности 200%!

Выбирайте LED-ленты ЭРА на 24 вольта, если:

  • Вы хотите использовать светодиодную ленту в качестве основного освещения, а не просто подсветки. Люстры и светильники в таком случае исключаются или уходят на второй план. Включить свет в помещении - значит включить систему LED-лент. 
  • Вам необходимо подсветить или осветить пространство большой площади. 
  • Вы планируете использовать один диммер или контроллер, подключив к нему максимально возможную мощность.

Весь ассортимент светодиодных лент представлен на нашем сайте в разделе:

http://era74.ru/catalog/groups/lenty-svetodiodnye-led-lenty/