8 909-077-0303
Челябинск, пр.Победы, 172
8 909-077-0303
Магазин «ЭРА», пн-пт: 9:00 - 19:00,
сб-вс: 10:00 - 18:00

Световые сценарии ЭРА Nova: разнообразие магнитных трековых систем

02.09.2022

ЭРА Nova - новое поколение трекового освещения, минималистичные трековые системы магнитного типа. Как с помощью магнитных трековых систем ЭРА Nova создать гармоничное освещение - красивое, функциональное и комфортное для человека?

Светотехнический расчет

ЭРА рекомендует делать расчёт освещенности проекта перед его реализацией.

В ассортименте трековой системы NOVA светильники различной мощности. Возьмем для примера TRM20-6, светильник представлен в трех мощностях: 7, 10 и 15 ватт. Если использовать мощный 15-ваттный вариант в квартире с низкими потолками, высока вероятность избыточной освещённости в определённых участках пространства. При установке светильников мощностью 7 ватт в квартиру с высокими потолками, света может оказаться недостаточно.

При подборе светильников в проект необходимо руководствоваться нормами освещённости в помещениях и расстановкой предметов. Важно учитывать индивидуальные предпочтения клиента.

Профессиональный светотехнический расчёт гарантирует грамотный подход к организации освещения, учитывает все архитектурные и дизайнерские нюансы. 

Для клиентов ЭРА доступен светотехнический расчёт от собственного инженерного отдела. Это возможность осуществить подбор нужных светильников, рассчитать их количество, продумать состав и конструкцию магнитной трековой системы индивидуально под проект.

Световые сценарии ЭРА NOVA

При использовании светильников с широким углом рассеивания, например TRM20-1, помещение наполняется заливающим светом и все объекты под ним одинаково освещены. Этот вид освещения подойдет людям, которые привыкли находиться в хорошо освещённом пространстве. Яркое общее освещение - отличная база для офисов или общественных пространств.

Преимущества общего освещения:

  • помещение выглядит светлым и просторным;
  • нет необходимости в дополнительных источниках света.

Отражённый свет – мягкое равномерное освещение, которое создаёт спокойную уютную атмосферу и обеспечивает комфорт для глаз. Светильники направляются на светлые поверхности - стены или потолок. Отразившись от них, свет возвращается в жилое пространство мягким и рассеянным.

Преимущества отражённого света:

  • высокий уровень визуального комфорта;
  • отражённый свет не слепит, под ним можно находится долго, не испытывая усталости;
  • минимум теней в помещении;
  • световые акценты на стенах.

При использовании светильников с направленным светом, например TRM20-3, свет раскрывается под углом 36 градусов с расстояния 3 метра и создаёт световое пятно диаметром 2 метра, при этом остальные объекты вокруг этого светового пятна останутся неосвещенными.

При правильной расстановке акцентный свет охватывает все необходимые площади в помещении (стол, картины, проходы, декоративные объекты, рабочие поверхности) и освещает их оптимально ярко. Акцентное трековое освещение придаёт пространству глубину и разнообразие.

Преимущества акцентного освещения: 

  • эффект уютного приглушённого света при сохранении комфортной яркости;
  • световое зонирование пространства.

Любые сочетания светильников с направленным и рассеянным светом формируют комбинированное освещение. При таком типе освещения  устанавливаются светильники с заливающим светом и широким углом освещения, которые создают основное общее освещение. В дополнение к ним монтируются любые варианты сопутствующего света - для акцентной подсветки, дополнительного освещения или декоративного светового эффекта. Комбинации могут быть любыми, однако важно учитывать архитектуру пространства и его практическое назначение.

Направленный и рассеянный свет питаются отдельно. Их можно включать вместе или по отдельности, осуществляя разные световые сценарии.

В числе главных преимуществ акцентного освещения - возможность настраивать свет в зависимости от ситуации, бытовых или профессиональных задач. К примеру, для просмотра фильма в уютной обстановке идеален акцентный свет, для уборки или приготовления пищи подойдет заливающее всё пространство общее освещение. Если в комнате проводят время много людей и занимаются разными делами, лучше максимально сочетать различные типы света. Комбинированное освещение делает пространство многофункциональным. 

Преимущества комбинированного освещения: 

  • пространство становится многофункциональным;
  • в комнате могут с комфортном проводить время много людей;
  • возможность настраивать свет в зависимости от ситуации, бытовых или профессиональных задач.

Комбинированное освещение стремительно набирает популярность. Многосценарные световые проекты - главный приём в современном дизайне интерьеров.

Магнитная система освещения NOVA имеет в своем арсенале все наиболее востребованные типы светильников, комбинации из которых способны создать полноценное общее или акцентное дополнительное освещение.

Видеообзор магнитных трековых светильников ЭРА Nova:

Вы можете купить трековые магнитные светильники ЭРА Nova по оптовой цене  в нашем интернет магазине:

http://era74.ru/catalog/groups/tochechnye-svetilniki/trekovye-nova-magnitnye/ 

или по адресу: г.Челябинск, пр.Победы, 172 (пн-пт: 9:00 - 19:00, сб, вс: 10:00 - 18:00).

Любые вопросы можно уточнить по телефону: 8 909-077-0303

Также, вы можете заказать продукцию ЭРА у наших представителей в городах: Пермь: 8 902 471 1496.

Весь ассортимент трековых светильников представлен на нашем сайте в разделе: 

http://era74.ru/catalog/groups/tochechnye-svetilniki/trekovye-svetilniki/